Учебный план филиала МОУ Тондошенская ООШ МОУ Верх-Бийская ООШ 2019-2020 учебный год Верх-Бийская ООШ

Сентябрь 7, 2019 Просмотров: 517
Учебный план филиала МОУ Тондошенская ООШ МОУ Верх-Бийская ООШ 2019-2020 учебный год  
 Верх-Бийская ООШ

                                                                       Утверждаю

Филиал МОУ «Тондошенская ООШ» «Верх-Бийская ООШ»

 

Положение об отряде юных инспекторов движения


1. Общие положения

1.1. Отряды юных инспекторов движения (далее ЮИД) — добровольные объединения школьников, которые создаются с целью формирования у детей специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге, воспитания у них гражданственности и ответственности, вовлечения школьников в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

1.2. Основными задачами отрядов ЮИД являются:
— активное содействие школе в воспитании учащихся как законопослушных участников дорожного движения, выработке у школьников активной жизненной позиции;
— изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах и трансляция полученных знаний;
— овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения;
— участие в профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
— овладение навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

1.3. Отряды ЮИД создаются на базе общеобразовательных учреждений и (или) учреждений дополнительного образования детей из числа школьников и воспитанников. Деятельность отрядов ЮИД регламентируется настоящим положением и приказами образовательных учреждений.

1.4. Руководство работой отряда ЮИД, осуществляется общественным организатором (руководителем), который выбирается из числа педагогических работников образовательного учреждения. Кандидатура руководителя отряда ЮИД, предложенная администрацией образовательного учреждения, согласовывается с органами ГИБДД.

1.5. Отряд ЮИД может иметь собственную атрибутику (гимн, эмблему, удостоверение члена отряда ЮИД, девиз, значок, нарукавную повязку, форменную одежду).

2.Структура и организация работы отрядов ЮИД

2.1. Членами отрядов ЮИД могут быть учащиеся в возрасте от 8 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.

2.2. Прием в члены отряда ЮИД производится, на основании письменного заявления на имя руководителя отряда ЮИД.

2.3. Минимальная численность отряда ЮИД должна быть не менее 12 человек.

2.4. Структура отряда ЮИД включает в себя:
— штаб отряда ЮИД (командир отряда ЮИД, зам. командира отряда ЮИД, командиры отделений по направлениям деятельности); — отделения по направлениям деятельности (обучающая, информационно — пропагандистская, шефская, патрульно-рейдовая, культурно — досуговая).

2.5. Повседневное руководство работой отрядов ЮИД осуществляет штаб ЮИД, избираемый на общих собраниях отряда. Штаб из своего состава избирает командира отряда и утверждает командиров отделений. В малочисленных отрядах избирается только командир.

2.6. Командир отряда ЮИД имеет следующие полномочия: возглавляет работу отряда; совместно с руководителем отряда ЮИД разрабатывает и выносит на утверждение план работы отряда ЮИД; координирует и контролирует работу отряда ЮИД в соответствии с направлениями деятельности; проводит заседания штаба отряда ЮИД; проводит итоговые собрания, ведет документацию отряда (список членов отряда, план работы на учебный год, журнал учета проводимых мероприятий, патрульный журнал и паспорта отряда).

2.7. В случае отсутствия командира отряда ЮИД его функции выполняет зам. командира отряда ЮИД.

3. Основные направления работы отрядов юных инспекторов движения

Обучающая деятельность:
— организация и проведение занятий по изучению Правил дорожного движения в дошкольных учреждениях и младших классах общеобразовательных школ;
— организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед;
— организация практических игр по безопасности дорожного движения на территории школьных автоплощадок.
Информационно-пропагандистская деятельность:
— организация школьных передач по результатам деятельности отряда ЮИД, создание стендов «ЮИД в действии», стенгазет «Юный инспектор движения», информационных листков «За безопасность движения», работа со СМИ, создание наглядной агитации для изучения и соблюдения Правил дорожного движения и другая информационная работа.
Патрульно — рейдовая деятельность:
— организация патрулирования в микрорайоне образовательного учреждения в целях предотвращения нарушений со стороны детей и подростков Правил дорожного движения.

Культурно — досуговая деятельность:
— создание агитбригад, проведение викторин, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, постановка спектаклей, организации среди школьников конкурсов рисунков по теме безопасности дорожного движения.

4. Обязанности и права юного инспектора движения

4.1. Юный инспектор движения обязан:

4.1.1. Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба и командиров.

4.1.2. Изучать Правила дорожного движения, овладевать методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

4.1.3. Вести разъяснительную работу по пропаганде Правил дорожного движения в школах, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей с использованием технических средств пропаганды.

4.1.4. Укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

4.1.5. Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

4.2. Юный инспектор движения имеет право:

4.2.1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда и вносить соответствующие предложения.

4.2.2. Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.

4.2.3. Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, получить специальное удостоверение  «Юный инспектор по безопасности движения».

4.2.4. Участвовать в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях, работе агитбригад и других культурно-массовых мероприятиях различного уровня.

4.2.5. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы  ГИБДД,

4.2.6. Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения.

4.2.7. Под руководством работников ГИБДД участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы, внешкольных учреждений по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.

4.3. Юный инспектор может быть награжден грамотами, ценными подарками за активную работу в отряде.

5. Материально-техническое обеспечение отрядов ЮИД

5.1. Расходы на проведение работы с отрядами ЮИД (сборы, слеты, соревнования, смотры, экскурсии, походы, викторины и т.п.), строительство автоплощадок и автогородков и их оборудование, приобретение для отрядов форменной одежды, значков, удостоверений, учебных пособий, литературы, имущества для культурно-массовой работы, технических средств пропаганды, канцелярских и других принадлежностей, оборудование уголков юных инспекторов движения, обучение членов отряда и общественных организаторов работы с отрядами юных инспекторов и прочие осуществляются образовательным учреждением, органами управления образованием и спонсорами.

5.2. Для финансирования деятельности отрядов ЮИД могут привлекаться спонсорские средства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.