Верх-Бийская ООШ Профилактическая беседа "О мерах профилактики энтеровирусной инфекциив Республике Алтай в 2019г"

Сентябрь 9, 2019 Просмотров: 543
Верх-Бийская ООШ   Профилактическая беседа с родителями по вопросам "О мерах профилактики энтеровирусной инфекциив Республике Алтай в 2019г"  ,  классные часыс 9.09 по 16.09.2019

ПАМЯТКА

для родителей  по профилактике энтеровирусной

инфекции (серозно-вирусного менингита)

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менигоэнцефалитов, миокардитов. Серозно-вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы.

Пути передачи инфекции: водный, воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты, иногда появляются боли в животе, спине, судорожный синдром. Могут быть не резко выражены катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработке фруктов, овощей с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней.

Меры неспецифической профилактики:

·         для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

·         мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

·         обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;

·         перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

·         употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

·         купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать вод;

·         проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств;

ПАМЯТКА

Открыть Скачать (Размер 15 Kb) Тип файла: docx