МОУ "Тондошенская ООШ"

Август 9, 2020 Просмотров: 242

9 августа каждого года мир отмечает День коренных народов мира. Идея эта появилась в 1994 году после того, как Генеральная Ассамблея ООН объявила 1993 год международным годом коренных народов мира.

Началом международного десятилетия коренных народов мира обозначили 10 декабря 1994 года.

Уже в 1995году были определены цели этого десятилетия. Предполагалось учредить ряд мероприятий, направленных на улучшение благосостояния коренных народов мира. Предполагалось распространить информацию об их культуре, создание в системе ООН форума для коренных народов.

Планировалось принятие декларации ООН о правах коренных народов и последующее развитие мировых стандартов в области защиты прав человека коренных народов.

Оценка достижений должна была проводиться по показателям жизненного уровня коренных народов.

Эта идея должна была укрепить международное сотрудничество с коренными народами.

22 декабря 2003 года к оказанию поддержки десятилетию были привлечены правительства разных стран.

Начали создаваться национальные комитеты с участием коренных народов. Это что обеспечило непосредственное участие их самих в мероприятиях этого десятилетия.

Такая замечательная идея помогла прислушаться к коренным народам всего мира и внимательнее относиться к их проблемам.Сейчас идет второе десятилетие. Нужно сосредоточиться на защите прав всех людей и в поддержку улучшения их благосостояния.