МОУ "Тондошенская ООШ"

Август 12, 2020 Просмотров: 321
Молодежь - это та социальная группа, которая балансирует на тонкой грани разделяющей беззаботную юность и взрослую жизнь с ее грузом социальной ответственности. Сегодня, проблемы молодежи занимают умы многих обличенных властью мужей, поскольку молодых людей, чей возраст еще не достиг 25 лет, в мире насчитывается около 3 млрд. человек. Свыше полумиллиарда из них проживают на грани нищеты. Более 100 млн. детей не имеют возможности посещать школу. Ежедневно от нищеты умирают около тридцати тысяч детей. Каждый день 7 тыс. юношей и девушек инфицируются СПИДом. Исходя из этих соображений, для всех людей планеты и был устроен единый Международный день молодежи. Разве можно не брать во внимание желания, проблемы, мысли и интересы огромной армии граждан мира.

В августе 1998 года в Лиссабоне состоялась Всемирная конференция министров по делам молодежи, которая внесла предложение в Генеральную Ассамблею ООН об установлении этого Дня, что и было сделано 17 декабря 1999 года. Тогда Генеральную Ассамблею в первую очередь волновали вопросы просвещения молодежи разных стран о проводимых ООН программах. То, что 12 августа сделается синонимом веселья и праздника для миллионов молодых людей, в то время просто не задумывались.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заметил, что не далее как к 2050 году количество людей, чей возраст перешагнет 60-летний рубеж, утроится, что будет составлять 1,9 млрд. человек. Спустя два десятилетия люди среднего возраста будут содержать иждивенцев (детей и их родителей), число которых постоянно увеличивается.

Глава ООН подчеркнул важность предоставления молодежи услуг здравоохранения и образования. К основным проблемам, с которыми сталкивается молодежь, Кофи Аннан отнес ВИЧ, наркозависимость, безработицу и преступность.

Сегодня молодежь составляет более четверти мировой рабочей силы, в то же время на нее приходится 50% безработных. Рынки труда не могут обеспечить стабильную занятость молодых людей. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

Государства, входящие в состав ООН отдают отчет в том, что молодежь является резервом способным содействовать положительным социальным переменам.

Ген. секретарь ООН обратился с призывом к международному сообществу признать зависимость поколений друг от друга и сообща решать проблемы всех возрастов.