Лучшие педагоги Республики Алтай примут участие во всероссийских конкурсах

Август 18, 2022 Просмотров: 184
Год за годом в Республике Алтай появляются новые лица в системе образования, которые своими успехами пополняют «золотой фонд». По итогам Недели педагогического мастерства, прошедшей весной этого года, определены имена победителей и призеров, которые представят регион во всероссийских конкурсах. 
 
 Учитель информатики Гимназии №3 Елена Криворучко примет участие в конкурсе «Учитель года России», воспитатель детского сада «Березка» Турочакского района Наталья Чибиекова – в конкурсе «Воспитатель года», учитель начальных классов школы № 7 Горно-Алтайска Олеся Матина представит регион в конкурсе «Учитель родного языка», преподаватель алтайскоро языка Горно-Алтайского педагогического колледжа Алтынай Сулатаева – в конкурсе «Мастер года». 
 
 «Участие в профессиональных конкурсах – это значимое событие для всего педагогического сообщества. В этом году участие педагогов во всероссийских конкурсах особенно символично тем, что отмечается столетний юбилей системы управления образованием Республики Алтай», – отметила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова. 
 
Елена Криворучко работает учителем информатики в гимназии с 2007 года. Ее методическая система выстроена с использованием элементов мультимедийных технологий и Интернет-ресурсов, разработаны программы спецкурсов по информатике, подобраны дидактические материалы, учебно-наглядные средства. Она также является руководителем Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 
 
Наталья Чибиекова является воспитателем с 2017 года. За время работы показала хороший уровень методических знаний в области дошкольной педагогики, создала авторские пособия для работы с детьми в области экологического воспитания дошкольников. Пособие «Экологическая пирамида» заняло второе место в конкурсе методических пособий Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай. 
 
Олеся Матина работает учителем начальных классов в школе № 7 с 2012 года. Владеет методикой преподавания, направленной на самостоятельное усвоение новых знаний учащимися, успешно внедряет в работу новые технологии. Для повышения интереса к народной культуре и родному языку проводит активную работу с родительской общественностью. За добросовестный труд неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами. 
 
Алтынай Сулатаева является заведующей кабинетом алтайского языка в Горно-Алтайском педагогическом колледже. Участие в профессиональном конкурсе – это опыт систематизации знаний, методик преподавания, взглядов на педагогику, способов повышения квалификации, отмечает она.