Изменения ОГЭ-2020 Верх-Бийская ООШ

Октябрь 7, 2019 Просмотров: 958

Изменения ОГЭ-2020

Несколько лет назад в общеобразовательных школах России была введена особая программа, по которой обучение велось согласно федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). В 2019 году ученики, обучающиеся по данной системе, переходят в 9 класс. Так как ФГОС диктует правила для всего процесса обучения, изменениям подвергнется и ОГЭ (ранее ГИА) для девятиклассников.

Вводятся изменения с одной целью – достижение более высоких образовательных показателей и повышение уровня теоретических и практических знаний учеников. После 9-ого класса многие выпускники покидают общеобразовательные учреждения, решив продолжать обучения в средне-специальных учебных заведениях. Именно в связи с этим необходимость повышения качества получаемых знаний увеличивается.

Чего коснутся основные изменения в экзамене для выпускников 9-х классов?

По стандартной программе обучения на выпускных экзаменах от учеников требовалось лишь наличие накопленных знаний. То есть изучение было более теоретическим. На ОГЭ 2020 года обойтись чистыми знаниями не получится.

Система ФГОС подразумевает определение практико-ориентированных знаний выпускников. Таким образом, для получения высокой оценки, девятиклассникам необходимо будет показать, насколько верно они научились применять свои знания на практике. И если по основным предметам (русский, математика) подтвердить свои практические умения не составит труда (на протяжение нескольких лет дети пишут сочинения и решают задачи), то получить достойный результат по биологии и химии без целенаправленной подготовки не выйдет.

Устная и письменная часть: быть ли разделению экзаменов по способу изложения?

Еще одним нововведением (если это можно так назвать) станет устное испытание. Ранее ученикам 9-11-х классов уже приходилось проходить собеседование для допуска к единому экзамену. Однако, в пошлые годы такое испытание носило тестовый характер. С 2020 года каждый девятиклассник в обязательном порядке должен будет пройти устное тестирование (проводится в феврале). Оно подразумевает под собой:

  • Выразительное чтение предоставленного экзаменатором отрывка литературного произведения;
  • Логически-последовательный пересказ прочитанного отрывка в устной форме;
  • Ведение монолога по предварительно построенному плану;
  • Диалог по заданной тематике.

Главное назначение собеседование – выявление коммуникативных навыков ученика. Продолжительность устного тестирования составляет всего 15 минут на каждого ученика. Оцениваются результаты по системе «зачет»/ «незачет». Такое испытание является аналогом итоговому сочинению, которое пишут выпускники 11-х классов для допуска к ЕГЭ.

Собеседование является лишь вступительной частью к ОГЭ. Остальные задания по выбранным и обязательным дисциплинам проводятся в письменной форме. При этом большая часть тестов по предметам подвергнется изменениям.

Изменения в тестированиях — разбор по предметам

Серьезное изменение в обязательных предметах коснулось тестирования по русскому. Количество заданий в новых КИМах по данной дисциплине сократилось до 9 номеров. Но это не означает, что сдать экзамен будет проще. Как и ранее, для получения высокого балла выпускникам необходимо будет написать краткое изложение (1 задание), провести анализ предоставленного отрывка (7 заданий) и написать сочинение по одной из 3-х предложенных цитат (1 задание). Все, чем можно пользоваться на тестировании, — это орфографический словарь и черновик. На написание теста у экзаменующихся есть 3 часа 55 минут.

Коснутся изменения и других предметов:

Предмет

Суть изменений

История

Для получения высокого балла ученику необходимо:

1.       Уметь аргументировать свой ответ;

2.       Умело владеть историческими картами;

3.       Опознавать историческое событие по ключевым словам о нем.

Физика

Помимо решения задач, выпускникам придется работать с измерительными приборами, анализировать предоставленные графики и схемы, а также проводить опыты.

Обществознание

Тестовые задания будут заменены на:

·         анализ причин какого-либо происшествия;

·         высказывание личного отношения к конкретному социальному событию;

·         демонстрация умений и знаний, которые пригодятся во взрослой жизни.

Химия

В обязательные испытания добавится проведение опытов, а также выявление вещества (раствора), находящегося в пробирке. Выпускникам, стремящимся за высокой оценкой, необходимо будет понимать, что из себя представляет каждый элемент таблицы Менделеева и как он себя ведет при различных внешних условиях.

Информатика

Изменение коснулось разграничения тестов на три уровня: базовый, средний, повышенный.

Серьезных изменений не произошло лишь в биологии и географии.