МОУ "Тондошенская ООШ"

Август 13, 2020 Просмотров: 322

1980 год положил начало движению левшей. Все началось с митингов, которые прошли в США и были организованы в защиту полицейского Франклина Уинборна, уволенного со службы. Причиной увольнения послужило неправильное, согласно Устава, расположение кобуры. Устав предписывает носить ее справа, тогда как Франклин, будучи левшой, цеплял ее слева. Следом набрала силу компания, выраженная в поддержку леворукого служащего почты Роберта Грина, который вопреки требованиям начальника сортировал почту левой рукой.

Инициатором Международного дня левшей, который проходит 13 августа, стал английский Клуб левшей, созданный в 1990 году. Согласно статистическим данным примерно 10 % людей - левши. А ведь современный мир принадлежит людям, у которых ведущей является правая рука! Кухонные и письменные принадлежности, замки и двери, компьютерные мышки и прочее создано для правшей. Леворукому меньшинству приходится приспосабливаться. Остается порадоваться тому, что практика переучивания левшей в школах России, канула в небытие. Но, тем не менее, по-прежнему встречаются "правильные" взрослые стремящиеся переучить "неправильных" детей.

Левши всего мира, в этот день, стараются напомнить производителям о своем существовании и учесть, наконец, и их удобства. Для этого устраиваются различные мероприятия и соревнования, в которых запрещено пользоваться правой рукой.

Клуб британских левшей озабочен тем, что во множестве английских школ по прежнему стремятся обучить леворуких малышей письму правой рукой, несмотря на то, что уже давно доказано, что подобная практика вызывает стрессы и снижает успеваемость учащихся.

На Руси подозрительно относились к левшам. Показания в суде для них были запрещены, поскольку считалось, что сам дьявол был левшой. В школах Советского Союза переучивали детей в обязательном порядке. По мнению психологов левши, являются обладателями очень сильного характера, огромного творческого потенциала, отличаются живым умом. Внушительный список великих левшей служи тому подтверждением: Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Александр Македонский, Альберт Эйнштейн, Аристотель, Леонардо да Винчи, Рахманинов, Микеланджело и многие другие, перечислять которых можно очень долго.