Беседа доктора

Февраль 25, 2021 Просмотров: 265

ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ

maxresdefault




Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Репродуктивное здоровье – возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к воспроизведению и возможность решать, когда и как часто это делать. Это предусматривает право мужчин и женщин на информацию и доступ к безопасным, эффективным, доступным по цене и приемлемым методам планирования семьи и/или к иным, избранным ими методам регулирования рождаемости, которые не противоречат закону.

Охрана репродуктивного здоровья – это совокупность факторов, методов, процедур и услуг, которые оказывают поддержку репродуктивному здоровью и содействуют благосостоянию семьи или отдельного человека, путем профилактики и решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.

Менструальный цикл. Первые месячные у девочек – это важное и очень значимое событие. Как правило, первая менструация вызывает неоднозначные чувства у большинства девочек, подросткам предстоит столкнуться со странными и новыми ощущениями. Многие задумываются о том, когда начнутся первые месячные, как распознать симптомы их приближения, можно ли заниматься спортом в «эти дни». Как правило, девочки не знают, как посчитать длительность менструального цикла, что такое предменструальный синдром и как справиться с его проявлениями. Очень важно, чтобы девочки-подростки своевременно получили достоверную информацию, касающуюся интимной сферы.

Долгое время в нашей стране интимная гигиена была темой, закрытой для обсуждения. С одной стороны, тема деликатная и сугубо личная, с другой — уклонение от открытого разговора, недостаток информации приводит к несоблюдению правил личной гигиены, что может спровоцировать развитие воспалительного процесса в мочеполовой системе девочки-подростка. Поэтому необходимо обеспечить подросткам доступ к достоверной информации, рассказать о важности регулярно выполнять комплекс санитарно-гигиенических мер.

Для начала менструации не существует «правильного возраста». У каждой она приходит в свое время. Как правило, у большинства девочек — подростков месячные приходят в возрасте 12–13 лет. Но это весьма условно. Впервые они могут появиться и в 10, и в 15 лет. Это абсолютно естественно и нормально!

Менструации у девочек появляются тогда, когда половые органы достаточно сформируются, а в организме накопится необходимое количество гормонов. После этого в твоих яичниках станет регулярно (примерно раз в четыре недели) созревать яйцеклетка, а после – покидать твое тело вместе с менструальной кровью.

В норме продолжительность менструального цикла составляет от 21 до 34 дней.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЧНЫХ – ЭТО ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

  • Продолжительность месячных в норме составляет 3-7 дней. За это время в среднем теряется 50-100 мл крови.
  • Индивидуальный менструальный цикл устанавливается не сразу, в 18-20 лет.
  • Девочка меняет обычно 3-6 подкладок в день.

Фазы менструального цикла. Фолликулинова фаза начинается в самый первый день начала менструации и заканчивается когда происходит овуляция. Занимает примерно половину всего цикла. В этой фазе вырабатывают половые гормоны эстрогены.

Овуляция – выход созревшей (готовой к оплодотворению) яйцеклетки из фолликула в брюшную полость с последующим продвижением по маточным трубам к самой матке. Возможность наступления беременности существует в определенные дни: 3-4 дня до овуляции, во время овуляции и 1-2 дня после нее.

Лютеиновая фаза. Желтое тело образуется в яичнике на месте вышедшей яйцеклетки. Эта фаза наступает сразу же после овуляции и продолжается столько, сколько существует желтое дело, то есть в среднем около 12-14 дней.

За несколько суток до месячных девочка может почувствовать необычные и доставляющие небольшой дискомфорт ощущения, которые связаны с предменструальным синдромом.

У ПОДРОСТКОВ ПМС ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ПРИЗНАКАМИ:

  • Акне
  • Вздутие живота
  • Боль в груди
  • Головные боли
  • Запор
  • Понос
  • Усиленное чувство голода
  • Депрессия
  • Раздражительность
  • Тревожность
  • Девочки часто сталкиваются со спазмами внизу живота в течение первых нескольких дней менструации. Они вызваны химическим веществом простагландином. Эти непроизвольные сокращения могут варьироваться от незначительных до резких и интенсивных.
  • Придерживаться сбалансированной диеты с большим количеством свежих фруктов и овощей
  • Уменьшить потребление соли (соль удерживает воду) и кофеина (кофеин усиливает раздражительность и тревожность)
  • Употреблять больше продуктов с кальцием, которые помогают справится с ПМС
  • Попробовать безрецептурные болеутоляющие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, которые помогут при спазмах, головной боли и боли в спине

Положить на живот бутылку с горячей водой, которая поможет расслабиться. При чрезмерно болезненных менструациях, необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

Долгое время в нашей стране интимная гигиена была темой, закрытой для обсуждения. Считалось, что подобные беседы неприличны. С одной стороны, это вполне понятно – дело-то исключительно деликатное и сугубо личное, а вот с другой — недостаток информации, уклонение от открытого разговора приводит к тому, что уровень гинекологических заболеваний у девушек остается неизменно высоким. Поэтому крайне важно не только регулярно выполнять комплекс санитарно-гигиенических мер, а выполнять их правильно.

В подростковом возрасте еще более тщательно, чем в детском возрасте, девочка должна соблюдать правила гигиены половых органов. Слизистая оболочка влагалища всегда, с самого рождения девочки, выделяет секрет, а в период полового созревания под воздействием женских половых гормонов этот процесс усиливается и появляются так называемые пубертатные бели.

Выделения из влагалища, скапливаясь на наружных половых органах или белье, вызывают раздражение кожи, появляется зуд, а присоединение микроорганизмов может спровоцировать начало развития воспалительного процесса.

В случае воспаления появляются выделения с неприятным запахом, да и в принципе неприятные девушке, что подталкивает ее к использованию ежедневных прокладок, которые так широко рекламируются. Следует помнить, что любую прокладку нужно сменить после 4-5 часов использования.

Девочкам-подросткам не имеющим менструаций, подмывание наружных половых органов проточной водой следует производить не реже 1-2 раз в день. Мыться лучше под душем. Сначала обмывают наружные половые органы, потом кожу бедер и в последнюю очередь – область заднего прохода. Белье надо менять ежедневно. Можно использовать специальные средства для интимной гигиены, которые представлены в аптеках в широком разнообразии. Такие средства pH-нейтральны, они не вызовут у вас неприятного чувства дискомфорта после «процедуры».

Не стоит использовать губки или мочалки для интимной гигиены, они повредят и покроют микроцарапинами нежную поверхность половых органов. Вода для подмываний должна быть непременно теплой. Ни горячая вода, ни холодная в этом случае недопустимы. Направлять струю воды следует спереди назад. В противном случае во влагалище может попасть микрофлора из заднего прохода.

Для интимной гигиены у каждой девушки должно быть свое полотенце. После того, как вы завершили процедуру интимной гигиены, важно влагу не вытирать с усилием, а просто промокнуть. Во время менструации интимной гигиене следует уделять особое внимание — рекомендуется пользоваться специальными прокладками. Самое главное – прокладки надо регулярно менять.

Кровь – идеальная среда для жизни и размножения бактерий. Любые, даже самые современные прокладки, пропитанные менструальными выделениями, уже через несколько часов становятся не только источником неприятного специфического запаха, но и местом активного размножения бактерий. Единственный способ уберечь себя от подобных неприятностей — менять прокладки не реже 4-5 раз в день в сочетании с обмыванием половых органов и бедер 2-3 раза в день.

Важным является правило, что в критические дни нельзя принимать ванну, купаться в бассейне или открытых водоемах. Не рекомендуется носить трусики стринги.

Соблюдение правил общей и интимной гигиены распространяется и на область груди и подмышечных впадин. В подростковом возрасте активно функционируют потовые железы. Поэтому два раза в день, утром и вечером, необходимо принимать душ. Целесообразно после душа обрабатывать подмышечные впадины антиперспирантами-дезодорантами.

Часто, в подростковом возрасте усиливается рост волос на бедрах и ногах, что доставляет девушкам массу проблем. Волосы начинают выщипывать, сбривать, удалять кремами и эпиляторами. Между тем, повышенный рост волос, особенно на лице, груди, бедрах или усиленный рост на конечностях может быть признаком эндокринных нарушений. Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо обратиться к врачу гинекологу, для обследования и подбора соответствующего лечения.